Что произошло за два дня суда над Бишимбаевым?

На заседаниях суда 8 и 9 апреля по делу об убийстве Салтанат Нукеновой  были допрошены в качестве свидетелей двоюродные сестры потерпевшей, инспектор полиции, фельдшер скорой, маляр, а также судмедэксперт Тахир Халимназаров, который рассказал о характере травм полученных убитой в ночь на 9 ноября. Подробнее обо всем рассказываем далее. 

8 апреля

 В начале заседания адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов зачитал в суде записи в блокноте Куандыка Бишимбаева, где записаны обещания Салтанат Нукеновой «быть любящей женой и читать намаз вместе» с Бишимбаевым. Адвокаты Бишимбаева ходатайствовали о приобщении этого блокнота к материалам дела. Суд отказал. 

Адвокат Жанна Уразбахова спросила Бишимбаева, к какой ясновидящей он обращался в день происшествия и где она на тот момент находилась. По словам Куандыка, ясновидящая живёт в Шымкенте и он в последние годы иногда обращался к ней по вопросам бизнеса.

Айтбек Амангельды сказал в суде, что Салтанат звонила ему в ночь на 9 ноября, намереваясь уйти от Бишимбаева. «Она от вас пыталась уйти всю ночь», — сказал брат погибшей, обращаясь к Бишимбаеву.

Бишимбаев заявил, что «уговаривал ее остаться», так как её желание уйти вызвало в нем досаду, потому что «разрушало отношения».

Во время допроса Бишимбаев пояснил, что тащил Нукенову за волосы, потому что «был зол», «хотел поскорее уехать с ней».

После допроса подсудимого были допрошены двоюродные сёстры Салтанат Нукеновой — Самал и Айнур, которая заявила на суде, что Бишимбаев неоднократно поднимал руку на Салтанат.

9 апреля 

Причина смерти 

Причиной смерти Салтанат Нукеновой судмедэксперт назвал гематому в головном мозге, возникшую на фоне множественных ударов. Размеры ее оцениваются в 230 мл, что несовместимо с жизнью. 

Халимназаров подчеркнул, что шансов на спасение у Салтанат не было – не помогло бы даже хирургическое вмешательство. 

«Делают трепанацию черепа, откачивают лишнюю кровь. Но в данном случае комплекс травмы, в том числе кровоизлияние в области мозжечка, ствола под мягкой мозговой оболочкой. Какие-то шансы были, но скорее всего, маловероятно», — добавил он. 

 Старая травма 

Во время дополнительной судмедэкспертизы выяснилось также, что в тканях мозга Салтанат была микроскопическая гематома, полученная ею 3-4 недели до роковой ночи. Связи этой гематомы со смертью эксперты не обнаружили. Однако за данную находку зацепилась сторона защиты Бишимбаева, спросив не произошла ли смерть из-за разрыва данной гематомы. 

 Также было установлено, что Салтанат душили. Об этом говорят овальные ссадины небольшого размера на шее, кровоизлияние в склерах глаз и  в толще мышц за щитовидной железой. 

Падала ли Салтанат?

 «Повреждений характерных для падения не было обнаружено», — следует из судмедэкспертизы. Более того, эксперты опровергли доводы Бишимбаева, что Салтанат могла сама удариться об унитаз — для этого потребовалось бы дополнительное ускорение.

«Да, бывают случаи, когда, например, берут за волосы и бьют об стену», — объясняет Халимназаров, — «Будучи в сознании, такие травмы человек не может получить. Даже теряя сознание, человек инстинктивно защищает голову»

В дополнение прозвучало ужасающее предпололожение: предсмертная агония Салтанат могла длится один-два часа, или даже пять-шесть часов. 

Могли ли услышать Салтанат?

Тахир Халимназаров сообщил присяжным, что после побоев потерпевшая не могла сопротивляться и даже позвать на помощь:

«После первого удара она могла как-то сопротивляться. Но когда развилась совокупность травм потерпевшая не могла совершать активные действия.»

Противостояние судьи и защиты 

Ранее казахстанцы, следящие за судебным процессом по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, были недовольны мягким и снисходительным отношением судьи к подсудимому. Однако во время заседания 9 апреля Айжан Кульбаева неоднократно делала замечание адвокатке Назкен Кусаиновой, которая дублировала вопросы потерпевшей стороны.

«Это затягивание процесса? Если будете повышать голос на суд, нарушать порядок, высказывать свое неуважение, суд вынужден будет отреагировать соответствующим судебным актом», — заявила судья. 

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»