Как распознать фейк, созданный искусственным интеллектом

Искусственный интеллект стремительно прогрессирует и уже вышел далеко за рамки написания текстов. Прелестями ИИ научились пользоваться мошенники. Как не попасться на их удочку и отличать фото ИИ от настоящего? Рассказывает МИСК. 

Какой контент может создавать ИИ?

  • Тексты

  • Изображения

  • Аудио

  • Видео 

Возможности ИИ за последний год значительно расширились. Теперь нейросети могут не только писать тексты и генерировать изображения, но и создавать аудио и видео записи. ИИ может создать даже профиль несуществующего человека для социальных сетей с семейными фотографиями и биографией. Поэтому встретить работы ИИ можно на любом углу виртуального пространства. 

ИИ и фейковые новости

Широкий набор возможностей ИИ все чаще используется для мошенничества и распространения дезинформации в обществе. Наиболее популярные направления – фотографии и дипфейки – соединение и наложение существующих изображений и видео на исходные. 

Ярким примером этого жанра стал призыв «Президента РК» инвестировать в новую платформу Илона Маска. В крупных СМИ информация не появлялась, а все упоминания о платформе гласили, что это обман. Как выяснилось позже, приглашение вложить деньги в стартапы – дело рук мошенников.  

Еще один яркий пример –  изображения с «арестом Дональда Трампа». Изображения были сгенерированы ИИ и опубликованы в социальных сетях на фоне новостей о том, что Трамп может стать первым экс-президентом, которого привлекут к уголовной ответственности. В действительности же Дональда Трампа никто не арестовывал.

Как понять, что это фейк?

Шаг 1: внимательно посмотрите

Для того чтобы определить реальное ли изображение перед вами, нужно обратить внимание на детали. Часто ИИ деформирует предметы, части тела, здания и так далее. Также ИИ искажает надписи и символы. К примеру, вместо надписи на изображении вы можете увидеть набор букв или просто линии. 

Другой след работы ИИ – лишние части тела. Это может быть шестой палец или нога хозяина, которой не видно на изображении. 

Если говорить о портретах, то ИИ часто искажает зубы, «припаивает серьги», рисует лишние уши, оставляет ореол вокруг волос, на лице могут быть видны мазки и блики. Также отличительной особенностью таких изображений является сильно размытый или абстрактный фон. При помощи него ИИ пытается скрыть свою слабость – неумение рисовать второй план. 

 

Шаг 2: проверьте первоисточники

Чтобы узнать откуда взялось изображение, можно воспользоваться поиском по картинке Google или Яндекс. Скачайте картинку и загрузите ее в поисковик. Если похожий снимок не публикуют СМИ, то, скорее всего, перед вами фейк. Кроме того этот способ поможет узнать информацию об авторе изображения. Если это не ИИ, конечно. 

Шаг 3: воспользуйтесь специальными сервисами

Распространение ИИ изображений привело к появлению сервисов, которые помогают их выявить. Сервисы могут ошибаться, но в большинстве случаев их результат корректен. Некоторые из них показывают вероятность создания изображения ИИ, что дает пользователю возможность самому определить корректность работы программы. Ниже ссылки на бесплатные сервисы

AI or Not

illuminarty.ai  

Maybe's AI Art Detector

ИИ достиг того уровня, когда отличить его работу на первый взгляд уже достаточно сложно. Поэтому, когда вы видите перед собой «кричащую» новость, не спешите верить ей, а следуйте нашей инструкции, чтобы не стать жертвой ИИ и мошенников. Поделитесь статьей с друзьями и знакомыми, чтобы они тоже знали, как отличить фейк. 

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»