Новости по делу Бишимбаева за сегодня: СМИ удалили из зала суда

10 апреля состоялось очередное заседание по делу Куандыка Бишимбаева. Самое важное и интересное рассказываем далее.

 СМИ удалили из зала суда

Судья Айжан Кульбаева удалила представителей СМИ из зала судебных заседаний из-за публикации в интернете фотографий присяжных заседателей, которое может расцениваться как попытка давления на них. 

«Все были предупреждены, что, если эти требования не будут соблюдаться и в случае появления в социальных сетях фотографий и каких-либо съемок из зала судебных заседаний, где изображены присяжные заседатели, судом будут приняты соответствующие меры»

Допрос ассистентки Салтанат Нукеновой

Затем была допрошена ассистентка Салтанат Нукеновой – Анара Тасова. Она работала с Нукеновой в течение 3 лет. Анара рассказала, что неприязнь к Бишимбаеву у Салтанат появилась еще после первого знакомства.

«Он ранее был женат, украл всю казну. Я не хочу с ним знакомиться», – делилась с Анарой Салтанат.

Позже Салтанат стала реже выходить на связь, и Анара узнала, что она вышла замуж за Куандыка Бишимбаева. В июле прошлого года Салтанат приехала в Шымкент и попросила Анару ее встретить. Внешний вид встревожил ассистентку: 

«У неё был такой опустошенный взгляд. Далее я сажусь в такси, она села вперед. Я поворачиваю голову к Салтанат, вижу, что у неё с левой стороны следы от удушья, следы от верёвок, у неё вся левая сторона была в синяках».

Свидетельнице также задали вопросы о чеках, подтверждающих уровень дохода Салтанат в месяц; каким образом она совмещала обучение в университете с работой ассистентки и с какого курса начала работать. 

Затягивание судебного процесса

Представители защиты поставили под сомнение заключение медицинского эксперта Тахира Халимназарова и попросили провести допрос еще 4 экспертов в зале суда. Суд в ходатайстве отказал, расценив его как затягивание судебного процесса. 

Тем не менее сторона Бишимбаева заявила, что у обвинения было больше шансов предоставить доказательства. На что адвокат потерпевших уточнил, что все происходит в рамках судебного процесса:

«Нет в этом деле нарушения прав Бишимбаевых, ни с точки зрения конституции, ни с точки зрения международных договоров, которые наша страна обязана исполнять, ни  с точки зрения уголовно-процессуального кодекса».

Судья Айжан Кульбаева отметила, что допрошено уже достаточно свидетелей. Таким образом со следующего заседания начинается новый этап судебного следствия – исследование материалов уголовного дела. После исследования будет также проведен допрос подсудимого Байжанова. 

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»