Реакция мамы Салтанат на выступление  Бишимбаева в суде  

«Ты убивал ее несколько часов».

1 апреля Бишимбаев дал показания в главном судебном разбирательстве. Он не признает себя виновным в убийстве с особой жестокостью, рассказывает о ревности и актах насилия со стороны Салтанат, а нанесенные побои называет ответной реакцией.

Он также обвинил семью Нукеновых в искажении фактов: «С момента моего задержания устроили пиар-кампанию для искажения фактов. Говорили, что вытек глаз, пробит череп. Все это не соответствует действительности. Я вынужден себя защищать. Пять месяцев против меня формируются предубеждения». 

Версия Бишимбаева

Бишимбаев увидел страницу Салтанат в инстаграме и записался к ней на сеанс в августе 2022-го года. После встречи они начали общаться, в конце года поехали в совместный тур за границу, а в начале 2023-го года поженились.

Обвиняемый рассказал, что после свадьбы Салтанат стала агрессивной. Брат девушки Айтбек отметил отсутствие подтверждений словам Бишимбаева:

«Если нет доказательной базы за этими словами, я не вижу смысла в рамках суда, за которым наблюдает весь Казахстан, осквернять чье-то имя и пачкать достоинство как Салтанат, так и других людей». 

«Ты убивал ее несколько часов»

На слова Бишимбаева о том, что он не считает себя виновным в убийстве с особой жестокостью, мать Салтанат не выдержала:

«Как без особой жестокости? Я свою дочь не видела, не похоронила, я лица ее не видела. Как без особой жестокости ты ее бил? Как ты можешь такое говорить? Мне не показали, потому что мне с этим жить. Ты убивал ее несколько часов. Ты хочешь рассказать про свое прошлое? Как ты убил ребенка? Как задавил? Неумышленно? Восемь часов ты ее убивал!». 

Страж порядка пытался остановить женщину, но брат и отец Салтанат не давали прикасаться к ней, пока она не высказала все. 

«Суд не вправе ущемлять обвиняемого в защите»

В ходе выступления Бишимбаев начал рассказывать подробности про прошлую жизнь Салтанат. Он заявил, что Салтанат, якобы, встречалась в женатыми мужчинами и боялась, что Куандык узнает об этом. 

«Ее бывший парень Данияр тоже был женатым человеком. Салтанат встречалась с сыном руководителя Павлодарской области по имени Ринат. Все это женатые люди», – утверждал он. 

На заявление стороны потерпевших о том, что это не имеет отношения к делу судья Айжан Кульбаева ответила: «Суд не вправе ущемлять обвиняемого в защите». Бишимбаев продолжил рассказывать подробности об их взаимоотношениях с Салтанат. 

«Я дал ей несколько пощечин»

Бишимбаев признался, что поднимал руку на Салтанат. Он сообщил, что 20 октября она вышла из себя и кинула в него телефон, а он дал ей несколько пощечин. 

Показания об обстоятельствах 8 и 9 ноября 2023 года он ещё не дал. Следующее заседание состоится 3 апреля.

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»