Разводы в Казахстане и их влияние на экономику 

За 2023 год в Казахстане развелось 16,8 тыс. пар, что позволило нашей стране занять 2 место в мире по количеству разводов (согласно американскому рейтингу Petrelli Previtera). Как это тренд на экономику? Почему молодым семьям нужно создавать финансовую подушку? Разбираемся с финансовым консультантом Расулом Рысмамбетовым.

Грустная статистика

В 2023 году в Казахстане был зарегистрировано рекордно низкое число официальных браков – 120,9 тыс (минус 6% по сравнению с предыдущим годом). В то же время на 5,3% снизилось и число разводов. При этом коэффициент разводов на 1000 человек составил 4.6, и в итоге Казахстан занял 2 место в мире по числу разводов в рейтинге аналитиков Petrelli Previtera.

Причины разводов

Во многом разводы становятся следствием экономической ситуации в стране. Молодые люди создают семьи, но при этом не справляются с финансовыми трудностями. 

«Браки у нас традиционно заключаются рано, иногда даже раньше 20 лет. Люди в возрасте 20 до 25 лет, это, как правило, молодые специалисты или вообще люди без образования с нестабильной работой. Когда они начинают жить как семья, они подвергаются тяжелому экономическому стрессу: где найти деньги на жилье, где найти деньги на детский сад ребенку, на медицинские услуги и т.д.», – отмечает  финансовый консультант Расул Рысмамбетов. 

Таким образом низкий или нестабильный заработок становится толчком для распада семьи. При этом основная проблема заключается не в отсутствии работы, а в том что денег просто не хватает. Данное явления экономист называет «рабочей бедностью» и объясняет так:

«Человек полный рабочий день занят, а денег все равно не хватает. Молодая семья начинает брать кредиты – появляется кредитная нагрузка. Сначала родственники помогают, а потом все – родственники «наигрались» с молодой семьей и уже не могут поддерживать ее постоянно. На этом фоне возникают внутрисемейные разлады».

Специалисты института равных прав и возможностей Казахстана называют и ряд других причин, которые приводят семьи к разводу. Согласно исследованию за 2019 год, самая распространенная причина – «вмешательство родственников» (61% респондентов). На втором месте – «вседозволенность» (41%), на третьем – «кризис семейных ценностей» (36%). Далее идут эгоизм (28%), влияние соцсетей (28%) и «легкость процедуры развода» (25%). 

Что дальше?

Расул Рысмамбетов считает, что в первую очередь рост количества разводов повлияет на рынок жилья: 

«После развода люди где-то должны жить и, как правило, они редко живут вместе. Значит семье потребуется еще одно жилье: муж уходит или жена уходит. То есть нужно еще жилье, а это может повлиять на рынок арендного жилья и на покупку вторички». 

Статистика разводов влияет и на работу учреждений дошкольного образования: на них растет спрос, так как родителям приходится больше работать. В то же время дети могут недополучать полноценного питания или обеспечения. Этот вопрос Расул комментирует так: 

«Из-за большого количества разводов может возникнуть проблема «скрытого голодания». Живя раздельно, молодые мамы не всегда могут обеспечить своих

детей полноценным питанием, потому что надо и работать, и кормить детей. В общем-то, и в полной семье такое часто бывает, но если допустим, два небогатых человека  развелись, то они стали еще беднее: мужчина платит алименты, женщина вынуждена разрываться между работой и детьми. Это сильно повышает спрос на услуги частных детских садов полного цикла, почти интернатов с возможностью ночевки».

Что делать?

Эксперт считает, что молодые люди могут создать финансовую «подушку безопасности», которая спасет их брак от негативного влияния экономической ситуации в стране:

«Наверное, лучшие финансовые инструменты – это все-таки депозиты и базовые простые акции. Второй по значимости «финансовый инструмент» для молодежи – это вложение в свое образование, сертификации и дальнейшее развитие в целом. Сейчас мир такой, что нужно минимум двумя специальностями владеть. А так, пока лучше открыть депозит или инвестировать в ценные бумаги через официально зарегистрированных брокеров».

Проще говоря, рост количества разводов в первую очередь отразится на рынке жилья и подрастающем поколении. Заботиться о семейном благополучии молодым людям лучше заранее. Для этого можно уже сейчас открыть депозит или начать инвестировать.

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»