Почему Армения заморозила участие в ОДКБ?

В феврале этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью телеканалу France 24, в котором заявил, что Армения «заморозила» свое участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Позже он сказал, что страна может и вовсе выйти из организации, если та не выполнит свои обязательства. Рассказываем, что произошло, приведет ли это к развалу ОДКБ и какие отношения складываются с военным союзом у Казахстана.  

Что случилось? 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 марта впервые прямо заявил о возможности выхода страны из ОДКБ. Он подчеркнул, что это произойдет, если организация не определит свою зону ответственности по отношению к Армении и не выполнит своих обязательств перед ней. При этом главная претензия Еревана не связана с войной 2023 года в Нагорном Карабахе, когда регион перешел под контроль Азербайджана.   

По словам Пашиняна, ОДКБ не отреагировала на нарушения со стороны Азербайджана, которые произошли во время военных конфликтов в 2021 и 2022 годах. Как утверждает Армения, тогда Азербайджан зашел на территорию страны и оккупировал около 140 квадратных километров приграничных районов. 

Согласно уставу ОДКБ, нападение на кого-либо из ее членов приравнивается к нападению на всех. Однако реакции со стороны организации не последовало, несмотря на неоднократные обращения со стороны Армении. 

«Если ОДКБ ответит на вопрос — где зона ответственности ОДКБ в Армении и этот ответ будет соответствовать видению Армении, тогда мы будем считать, что вопрос между нами урегулирован. Если нет, то Армения выйдет из ОДКБ. Когда? Не могу сказать», — заявил премьер-министр.

В феврале Пашинян сказал, что его страна де-факто заморозила участие в ОДКБ, но официально сохраняет с ней прежние отношения. За последние два года Армения отказалась принимать участие в нескольких мероприятиях военного союза, проводить учения на своей территории и не стала подписывать договор о коллективной безопасности. 

Что такое ОДКБ и какие у нее полномочия? 

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный в 1992 году несколькими странами постсоветского пространства. 

Сегодня в состав ОДКБ входят шесть стран: Казахстан, Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан. Они проводят совместные военные учения и отправляют своих миротворцев в страны-участницы по запросу руководства конкретной страны. До 1999 года членами ОДКБ также были Азербайджан, Грузия и Узбекистан. 

Организация провозглашает своими целями «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов».

Когда ОДКБ реально проводила «миротворческие миссии»?

За все время своего существования ОДКБ лишь раз использовала военный контингент — для подавления январских протестов 2022 года в Казахстане. 

Пассивностью ОДКБ недовольна не только Армения. Так, Кыргызстан обращался за помощью к военному союзу три раза и трижды получил отказ. Это происходило во время вооруженных конфликтов: Баткенских событий в 1999 году, когда в страну вторглись боевики «Исламского движения Узбекистана»; межэтнического конфликта между кыргызами и узбеками в Оше и Баткене в 2010-м; во время очередного обострения на таджикско-кыргызской границе в 2021 году. 

Может ли Казахстан выйти из ОДКБ? 

В июле 2023 года казахстанцы запустили петицию за выход страны из ЕАЭС и ОДКБ, ее подписали более 60 тысяч человек. И хотя в 2022 году некоторые эксперты говорили об охлаждении отношений с Россией и возможном выходе Казахстана из ОДКБ, сегодня официальные лица это полностью опровергают — и словами, и действиями.  

С 1 января 2024 года председательство в ОДКБ перешло к Казахстану, генеральным секретарем организации стал экс-аким Алматы и Астаны Имангали Тасмагамбетов. В 2023 году Мажилис ратифицировал несколько законов, регулирующих деятельность ОДКБ, а также приняла новые поправки в устав организации. 

Казахстан регулярно участвует в совместных учениях войск ОДКБ, а осенью 2022 года проводил их на своей территории. В 2024 году военный совет снова анонсировал учения в Казахстане. 

По мнению политолога Досыма Сатпаева, ОДКБ является «зомби-организацией», неэффективной с военно-политической точки зрения. Но, как отмечает эксперт, она оказалась «инструментом для поддержки авторитарного режима в Казахстане».

«ОДКБ по сути поддерживала не Казахстан, не казахстанцев. Она поддерживала одну из конкурирующих внутриэлитных группировок в январе 2022 года. По просьбе Токаева вмешалась. Именно это объясняет, почему Казахстан до сих пор в ОДКБ находится, а не вышел из этой организации», — рассказал Сатпаев в интервью для BILD.

В ноябре 2023 года Токаев назвал приоритетные для Казахстана направления деятельности в организации:

  • взаимодействие по вопросам военного сотрудничества;

  • развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму;

  • противодействие незаконному распространению наркотических и психотропных веществ;

  • борьба с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью;  

  • углубление сотрудничества по вопросу предупреждения и ликвидации последствий ЧС;

  • противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

ОДКБ в кризисе? 

Фактическая заморозка участия Армении в ОДКБ, по мнению беларуского политического аналитика Артема Шрайбмана, показывает, что сегодня организация находится в самом глубоком кризисе за время своего существования.   

«Это серьезный вызов для организации, потому что она работает по принципу консенсуса. И если какой-то член ОДКБ не приостановил свое членство формально, но не принимает участия в обсуждении вопросов и голосовании, то организация не может ничего принять, никакого решения одобрить — нужен кворум», — отметил эксперт в комментарии для «Салiдарнасць».  

Тем не менее Шрайбман не считает, что кризис обязательно приведет к распаду структуры и выходу остальных государств-членов. 

«Для них всех, по разным причинам, еще важны отношения с Россией, и эти страны будут еще какое-то обозримое время за эти отношения держаться. Поэтому, думаю, ОДКБ как структура происходящий кризис переживет. Просто это делает ее все менее и менее серьезной организацией, поскольку всем видно, что она деградирует», — отмечает аналитик. 

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»