Подробности теракта в Москве и комментарии очевидцев

Вечером 22 марта неизвестные в камуфляже открыли стрельбу из автоматов в Крокус Сити Холле в Москве. Российские власти сообщили о 60 погибших и более 140 пострадавших. МИД Казахстана передает, что информация о пострадавших казахстанцах не поступала. 

Теракт произошел перед началом концерта группы «Пикник». Неизвестные открыли огонь по людям, в здании произошли взрывы и загорелась крыша. Эпицентром теракта был зрительный зал. 

«Я добежал до первого ряда, они начали активно стрелять. Люди по бокам получается пригнулись, когда услышали, легли прямо на пол… Потихонечку пытались пройти в закулисье, чтобы покинуть основное помещение. Я за креслом лежал, смотрел, что происходит. Эти ребята стреляли, и один огнеметом начал зажигать кресла», — сообщает видеорежиссер группы Пикник Иван для Mesh media. 

«Сначала люди не поверили. Подумали, что петарда или перформанс. Кто-то начал снимать. И потом меня удивило то, что никто не кричал. Тишина. Просто народ побежал в другую сторону, те, кто был в фойе. Когда люди побежали, стало понятно, что нужно уходить. Кто-то побежал наверх, в зал, очень многие побежали в гардероб. Когда сказали, прозвучал второй звонок «просим зрителей пройти в зал», я начала подниматься на бельэтаж, на лестнице остановилась, и началась стрельба», — очевидец Лилия для Mesh Media. 

Лилия нашла площадку, через которую ей и десяткам других граждан удалось выйти на улицу. 

«Минимум пять человек, бородатые. Действуют, как подготовленные и обученные боевики. В момент прохода к зданию убили охранников и стоявших у дверей людей. Затем заблокировали главный вход», – описывает террористов один из очевидцев для Mesh Media.

 «Я не сплю, пока не могу, но постараюсь. Я дома, живая. Понятно, что буду осознавать и отходить после трагедии в #CrocusCityHall. Понимаю, что сейчас это травма, с этим надо будет работать. Я писала в ВК, инсту, сюда. Это было очень страшно. Очень. Когда в начале всё было непонятно, когда не сразу поняли, что происходит. Что стрельба, из автомата. Когда толпа бежит, убегает, а кто-то уже нет. Я увидела погибших, раненых, слышала выстрелы рядом, пока выбиралась. Когда мозг вместо паники начал работать сосредоточенно, что надо каким-то образом с 4-3-2 этажа попасть на улицу, подальше. Слава Богу, что живая, что я убежала. И что многие убежали. Что люди помогали друг другу, подхватывали тех, кто падал на эскалаторе или в холлах. Спасибо тем мужчинам, что выбили окно сбоку на 1 этаже, через который мы вылезли по стёклам. Что заскочила просто в машину такси, со мной ещё двое случайных людей, попросили просто увезти подальше. Спасибо женщине, которая успокоила меня на заправке, где я вышла. Она просто спросила, все ли хорошо со мной, купила воды и просто сидела рядом, пока я ждала такси до дома. Я честно и искренне не понимаю, зачем такое совершать. На беззащитных людей, кто шёл на концерт, как на праздник. С детьми. Я не знаю, кто это сделал и зачем, этому нет оправдания. У меня не укладывается такое в голове. Я знаю, что буду верить в людей и в силу светлой стороны. Буду продолжать работать как тренер и коуч, с умами и сердцами людей. Для того, чтобы люди были на светлой стороне. Упокой Господь души погибших в #КрокусСитиХолл, сил их семьям. Сил всем, кто был там. Сил всем нам. Осознать. Жить. Верить. Пожалуйста, говорите всем своим родным почаще, что вы их любите. Не только на всякий случай, но и просто для того, чтобы родные люди почаще слышали это от вас. Простите ради Бога, скидывала звонки с какого-то момента. Поняла, что когда говорю по телефону, когда вспоминаю, начинаю реветь. Это надо сначала пережить. Спасибо за слова поддержки и беспокойство. Молюсь за погибших и раненых. Берегите себя. Верьте в Добро и в хороших людей», – очевидец Ксения Федорова.

РИА Новости
Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»