Как подать на развод правильно

Министр культуры и информации РК Аида Балаева озвучила основные причины развода в стране, а Генпрокуратура рассказала, сколько казахстанцев разыскиваются за неуплату алиментов. В этой статье мы обсудим вопросы, которые следует учитывать при разводе.

Статистика разводов и алиментов

За первое полугодие 2023 года в Казахстане развелись 8,2 тысячи пар. По словам министра, главная причина разводов – алкоголизм и наркомания. На втором месте – азартная зависимость, а на третьем – домашнее насилие. Количество женщин, разыскиваемых за неуплату алиментов, составляет 142, а мужчин – 1476. 

Руководство о социальных, семейных, экономических правах женщин

Выпускница ежегодной Школы прав человека Молодежной информационной службы Казахстана и юрист Айгерим Ермекбай опубликовала в 2022 году юридическую инструкцию «Защити себя». Инструкция отвечает на все часто задаваемые вопросы о разводе. 

«Одна из самых частых ситуаций в казахском обществе – невозможность получить от государства гарантированные виды помощи. Казахстан – правовое государство. В стране должны быть защищены права каждого нашего гражданина», – объясняет Айгерим. 

Как расторгают брак?

Согласно инструкции, в Казахстане под законным браком понимается только тот брак, который зарегистрирован в отделе ЗАГС.

Расторжение брака осуществляется по заявлению одного или обоих супругов в соответствии со статьей 16 Кодекса «О браке (супружестве) и семье».

Есть два типа расторжения брака:

1. Через ЗАГС:

  • при согласии на развод обоих супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также отсутствии претензий в отношении имущества;

  • по заявлению защитника супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

2. Через суд:

  • в случае несогласия одного из супругов на расторжение брака;

  • если один из супругов избегает развода;

  • при наличии у супругов имущественных или иных требований друг к другу. 

Что относится к личному имуществу супругов? 

Имущество, накопленное в браке, считается общим, однако каждый из супругов может иметь личное имущество. 

В соответствии со статьей 35 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» личная собственность супругов: 

  • имущество каждого из супругов до заключения брака (супружества) ; 

  • имущество при браке супругов в порядке наследования или по безвозмездным сделкам; 

  • предметы личного пользования (одежда, обувь и другое), приобретенные за счет общих средств супругов, за исключением ценных вещей и других украшений; 

  • имущество, накопленное каждым из супругов при личном проживании в связи с фактическим расторжением брака.  

В первых трех случаях нет необходимости оформлять личное имущество особым способом, решение суда не требуется. В последнем случае (когда супруги проживают отдельно после регистрации расторжения брака) собственность признается отдельной по решению суда. Очевидно, что при разводе личное имущество каждого из супругов также остается частной собственностью. 

Существует также специальная статья, которая позволяет признать ваше личное имущество общим, если есть вклады, которые увеличивают стоимость имущества со стороны супруга или одного из супругов. Например, если в квартире вашего супруга проведен капитальный ремонт или перестройка на ваши или общие средства, то квартира может быть признана общим имуществом. Об этом говорится в статье 36 Кодекса.

Если недвижимость была куплена, подарена или унаследована до вступления в брак, она является частной и подлежит разделу только в том случае, если в нее вложены общие деньги (ремонт, реконструкция и т. д.). 

Общее имущество и его распределение

В соответствии со статьей 33 Кодекса к общему имуществу, накопленному супругами во время брака, относятся:

*суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

*сумма доходов общего имущества супругов и личного имущества каждого супруга;

*полученные им пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, уплаченные при возмещении убытков, связанных с утратой трудоспособности, увечье или иное ухудшение здоровья и другие);

*движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или иные организации, полученные за счет общих доходов супругов;

*любое другое имущество, накопленное супругами во время брака.

В соответствии со статьей 38 Кодекса доля каждого из супругов в разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе считается равной, если иное не предусмотрено договором между ними. Доля общего имущества супругов в общем имуществе определяется в разделе имущества и постоянно считается равной (1/2 или 50%), если:

* иное не предусмотрено брачным договором;

* иное не предусмотрено их договором о разделе имущества;

* суд иным образом не определит эту долю.

Бывают случаи, когда один из супругов отказывается от своей доли в общем имуществе. Если данное свидетельство указано до расторжения брака, то его можно закрепить в брачном договоре или договоре о разделе общего имущества. Если брак расторгнут, можно отказаться от доли в общем имуществе, обратившись к нотариусу. Нотариус удостоверяет определение долей каждого из супругов, находящихся в общей собственности, после чего регистрирует договор дарения доли одного из супругов другому.

Выплата алиментов

Алименты – это денежные или материальные средства, которые одно лицо обязано передать другому лицу, имеющему право на их получение. Они выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. А детям, обучающимся по очной форме обучения в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего образования, выплачивается до 21 года.

Алименты выплачиваются ежемесячно в следующих размерах:

* на одного ребенка – 1/4 дохода и (или) иного дохода родителей;

* на двоих детей – 1/3;

* трем и более детям должна быть выплачена половина дохода.

Кроме того, трудоспособные родители обязаны содержать своих нуждающихся в помощи, нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»