Как распознать абьюзера 

На экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева заведено уголовное дело об убийстве жены Салтанат Нукеновой. Считается, что в обеспеченных семьях меньше вероятность насилия. Но практика показывает, что состоятельные и независимые женщины тоже могут стать жертвами абьюза. Сегодня разбираемся с психологом Еленой Семенковой, как распознать абьюз и вовремя уйти.

Что такое абьюз?

Абьюзер – это человек, который периодически или постоянно использует физическое, психологическое или экономическое насилие для контроля или манипуляции другим человеком. Абьюз как явление является следствием расстройства личности – психопатии.

Если вы еще плохо знакомы с человеком, то точно сказать абьюзер он или нет, сложно, но есть ряд факторов, которые могут вовремя насторожить.

Самый яркий признак – нарциссизм, когда человек считает себя особенным, не таким, как все. Второй маркер – жажда власти и стремление всё контролировать. Это может проявляться в постоянных звонках или попытках ограничить общение с родными и друзьями. 

«Причины таких отклонений могут быть глубоко в детстве. Возможно, человека в детстве родители подвергали насилию, оскорбляли, унижали. Возможно, родители были очень строгими и не позволяли ему проявляться», – объясняет психолог.

Психологическая характеристика абьюзера

По словам Елены, есть два вида психопатов, к которым относятся абьюзеры: низкоорганизованные и высокоорганизованные.

Низкоорганизованные психопаты ярко проявляют себя: могут вести себя агрессивно, ударить кого-то, накричать и так далее. 

Высокоорганизованных психопатов сложно отличить от психически здоровых людей. Они могут быть очень обаятельными, интересными собеседниками, яркими личностями. Такие люди часто приходят к власти и достигают высоких позиций. Окружающие даже не подозревают, что у них есть проблемы с психическим здоровьем. Проблемы могут заметить только самые близкие люди – потенциальные жертвы.

Елена отмечает, что абьюзером может быть не только мужчина, но и женщина. Однако первые реже становятся жертвами в силу физического преимущества.

Цели абьюзера

«Психологи склоняются к мысли, что всё-таки это связано с либидо. То есть они получают сексуальное удовольствие, когда унижают кого-то. Психопат любит унижать и причинять боль, получает от этого наслаждение, удовольствие и не может жить без этого».

Поскольку абьюзеры – очень властные люди, они не терпят никаких противоречий по отношению к себе. Жертва наказывается за любое непослушание. 

Как объясняет Елена, если сказать психопату, что с ним что-то не так, он может начать агрессировать – психопаты очень легко возбуждаются и выходят из себя. То есть если кто-то пострадал, это значит, что психопат не смог остановиться. 

Как работает ловушка?

Абьюзеры неспособны к сочувствию и любви. От здоровых людей их отличает низкий уровень эмпатии. 

«Некоторые психопаты – это очень обаятельные люди. Они могут быть очень галантными. Им нравится ухаживать и таким образом затягивать жертву в свои сети. Они играют и получают от этого удовольствие. Девушка сама не понимает, как это происходит, ведь она не видит никаких изъянов, не понимает, что вокруг нее плетут сеть».

Когда “капкан” сработает, абьюзер сделает все, чтобы жертва не могла выйти из отношений. Это могут быть запугивания, насилие, лишение финансовых средств, угрозы забрать детей и так далее. У жертвы создается образ, что за пределами отношений у нее нет ничего. 

Какие факторы могут повлиять на всплеск агрессии абъюзера?

В повседневной жизни, а тем более на людях, абьюзеры стараются контролировать свои действия. Однако алкоголь и наркотики могут вывести ситуацию из-под контроля.

«Если мы, трезвые люди, можем себя сдерживать или надевать маску, то в пьяном состоянии (с наркотиками, с алкоголем ) этих сдерживающих факторов уже нет. Говорят же, пьяному море по колено. Поэтому, если добрый, весёлый человек будет веселиться, то злой человек будет проявлять свою агрессию более изощренно и более яростно». 

Психолог объясняет, что здоровый человек не будет выпивать, зная о своем поведении под воздействием алкоголя. У нездоровых людей не так:  «[Он] выпьет, чтобы позволить себе сделать то, что он хочет, но в трезвом состоянии не может».

Следите за своими границами и уходите оттуда, где чувствуете себя плохо. 

«Мы же все чувствуем друг друга, и социальные люди, здоровые психически люди понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Веселиться, когда человеку плохо, это ненормально. Эти понятия родители должны с детства объяснять: вопросы границ, что значит унижение, что значит обидеть младшего или слабого».

Приносим соболезнования родственникам и близким Салтанат Нукеновой.

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»