ОСМС в Казахстане – как работает и на что рассчитывать?

Весна – время медицинских осмотров и заботы о здоровье. Чтобы не разориться на анализах и консультациях врачей, в Казахстане можно воспользоваться медицинской страховкой – ОСМС. Рассказываем, какие услуги можно получить по ОСМС и что делать если вам отказывают и какие есть альтернативы.

ОСМС (обязательное медицинское социальное страхование) – это возможность получить медицинские услуги за счет активов фонда социального страхования. Однако таким правом могут воспользоваться только те, кто делал взносы в фонд или кто освобожден от них (за него платит государство). То есть ОСМС – это медицинская страховка, которую казахстанцы покупают, чтобы не платить за некоторые виды медицинской помощи, когда она потребуется.

Также казахстанцы могут воспользоваться ГОБМП (гарантированный объем медицинской помощи от государства). Например, в ГОБМП входит оказание скорой и неотложной помощи. 

Что я могу получить по ОСМС?

Пакет ОСМС не рассчитан на все виды заболеваний, но его достаточно, чтобы получать базовую медицинскую помощь и все необходимые справки. В ОСМС входят:

  • профилактические осмотры;

  • прием врачей узкого профиля по направлению участкового;

  • наблюдение с хроническими заболеваниями;

  • оказание стоматологической помощи в экстренной и плановой форме отдельным категориям населения;

  • анализы и диагностика;

  • реабилитация;

  • лекарства в стационаре.

 

Важно! По ОСМС вам должны оказывать качественные услуги вежливые специалисты. Сотрудники могут говорить, что вы получаете бесплатную медицинскую помощь и качество «соответствует», но это не норма. Если вам грубят или даже вымогают деньги – есть способы защиты своих прав. 

Способ 1: написать заявление в службу поддержки пациентов и внутреннего аудита. Служба работает в каждой медорганизации. Подробную информацию можно узнать на ресепшн поликлиники или больницы. 

Способ 2: обратиться в колл-центр Управления здравоохранения региона. Все медорганизации подчиняются управлениям здравоохранения, поэтому их представители смогут решить ваш вопрос.

Способ 3: заявка в приложении Qoldau 24/7. После вашего обращения специалисты Фонда соцмедстрахования свяжутся с медорганизацией и проверят качество услуг. Все заявления регистрируются, их статус можно отслеживать.

Способ 4: заявка в Telegram-боте @SaqtandyryBot. В главном меню выбираем «Отправить сообщение в Фонд». Заявка должна содержать суть вопроса, а также название региона и медицинской организации. 

Где можно лечиться?

Лечиться можно не только в государственных, но и в частных клиниках, если у них есть договор с фондом медицинского страхования (ФМС). По данным на конец 2023 года, в базе ФМС числилось 1 935 медицинских организаций: 710 государственных и 1 225 частных клиник.  Прикрепиться другой поликлинике можно только раз в год с 15 сентября по 15 ноября. Для этого нужно зайти в личный кабинет на egov.kz, в разделе «здравоохранение» выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», заполнить все поля и дождаться уведомления об успешном прикреплении. 

 

Как заплатить за ОСМС?

ОСМС оплачивается ежемесячно работодателем и работником. Размер отчислений зависит от того, где вы работаете: в найме, свое ИП или просто платите взнос самостоятельно, не работая нигде. 

  • Работаю на кого-то: 3% от зарплаты платит работодатель, 2% перечисляет сам работник
  • Индивидуальный предприниматель (-ница): 5% от 1,4-кратного МЗП (5 950 тенге в 2024 году).
  • Плачу самостоятельно: 5% от 1 МЗП (4 250 тенге в 2024 году). 

Размер отчислений в месяц не должен превышать 25 000 тенге (3% от 850 000 тенге), даже если вы работаете в нескольких компаниях и ваш доход больше. Если у вас два места работы и доход больше 850 000 тенге, то нужно принести справку с первого места работы во второе, чтобы с вас не списывали лишнее. 

Застрахован(-а) ли я?

В системе ОСМС есть всего два статуса: застрахован(-а)/ не застрахван(-а). Способов узнать свой статус очень много: через Telegram, специальные сайты и мобильные приложения.   

  • официальный сайт fms.kz

  • @SaqtandyrýBot в Telegram

  • Контакт-центр 1414

  • egov.kz

  • Мобильные приложения:

  •   Damumed
  •   Qoldau 24/7
  •   Halyk
  •   BCC.KZ
  •   Kaspi.kz

В каких случаях вы можете быть «не застрахованы»? Если за вас прежде не поступали платежи или если у вас перерыв в работе. Например, если вы уволились, то статус «застрахован» будет сохраняться еще 3 месяца. В это время можно получать медицинские услуги, но позже нужно будет внести пропущенные платежи. Если же за вас ранее не поступало платежей в принципе, то нужно будет заплатить сразу за год вперед 51 000 тенге (по 4 250 тенге за месяц). 

 ОСМС обеспечивает гражданам минимальную медицинскую защиту. Система направлена на оказание качественных услуг населению – ими нужно пользоваться, чтобы вас лечили, а не калечили. Еще раз напомним, что ОСМС – не бесплатная медицина, потому что она оплачивается самим гражданином. 

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»